Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 05.09.2023

05.09.2023 57 0 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

В новых публикациях Uteka-Агро рассказываем о следующем.

Более двух лет действует ст. 1301 Земельного кодекса, которая регламентирует процедуру реализации преимущественного права приобретения земельных участков сельхозназначения. А с 08.06.2023 вступил в силу Закон от 02.05.2023 № 3065-IX, значительная часть норм которого посвящена совершенствованию процедуры реализации такого преимущественного права. Что именно изменилось, мы проанализировали в публикации «Как реализовать преимущественное право купли сельхозземли по новым правилам».

Законом от 30.06.2023 № 3219-ІХ была добавлена в НК норма о самостоятельном исправлении ошибок в период военного положения. Благодаря изменениям была расширена «безштрафная зона». Поэтому возникли вопросы: при исправлении ошибок за какие именно отчетные периоды не придется начислять самоштраф и пеню; на самом ли деле не нужно начислять штраф при исправлении «довоенных» ошибок; какие ошибки и каких периодов нельзя сейчас (во время военного положения) исправлять самостоятельно? Ответы найдете здесь.

Недавно Верховной Радой был принят Закон от 29.06.2023 № 3200-ІХ, согласно которому все юридические лица, а также некоторые другие лица обязаны зарегистрироваться в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модуле), которая обеспечивает обмен документами. Мы рассказали, кого касаются новые требования, в какие сроки нужно зарегистрироваться в ЕСИТС, а также ответили на другие связанные с темой вопросы.

Поставщиком была оформлена налоговая накладная на покупателя как неплательщика НДС, но впоследствии выяснилось, что на дату составления НН покупатель таки был плательщиком НДС. Как исправить поставщику эту ошибку, а также в каких случаях возникает показатель ∑Перевищ в системе электронного администрирования и можно ли избежать его возникновения? Ответы на эти вопросы здесь.

Следующие материалы – для предприятия, где изменился директор и/или главный бухгалтер. Смена должностного лица не проходит незамеченной, так как отражается в документах предприятия (отчетность, договоры с контрагентами). Во избежание претензий со стороны налоговиков и обслуживающих банков необходимо соблюдать все формальности, о которых вы узнаете из консультаций:

У сельхозпредприятий в связи со спецификой работы нередко возникает необходимость в привлечении рабочей силы на определенный срок (например, на период сева или уборки урожая). Можно заключить срочный трудовой договор. Но не все работодатели идут по этому пути, а привлекают физлиц по договору гражданско-правового характера или гражданско-правовому договору (ГПД). В статье «Работаем с физлицами по ГПД: требования к оформлению и бухучету расчетов» мы рассказываем: как документально оформить результаты выполненных физлицом работ (предоставленных услуг) по ГПД; как облагаются налогом и отражаются в «зарплатной» отчетности выплаты по ГПД; как осуществить такие выплаты физлицу. Больше аналитики, как правильно заключить ГПД без рисков для агрария – в новом спецвыпуске Uteka-Агро.

В следующий раз расскажем:

  • нужно ли применять РРО при продаже продукции собственного производства (для предприятий и ФЛП);
  • купля/продажа пестицидов и агрохимикатов;
  • ответственность за непредставление 20-ОПП после 01.08.2023;
  • возврат товаров: когда выписывать расчет корректировки.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы