Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 20.02.2024

20.02.2024 95 0 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Плановые документальные проверки, выплата дивидендов, изменение арендной платы – таким основным темам посвящены новые публикации Uteka-Агро на этой неделе.

Вопросы, касающиеся возобновления плановых документальных проверок на сегодняшний день больше всего беспокоят бухгалтеров. Поэтому мы рассмотрели:

  • как рассчитать свой уровень уплаты налога и когда есть риск включения плательщика в план-график налоговых проверок;
  • за какой период может быть проведена документальная налоговая проверка и как влияет на это приостановление сроков давности на время карантина и военного положения;
  • имеют ли право органы Гоструда проводить сейчас плановые проверки (утвержденный план проверок на 2024 год размещен на их официальном сайте)? И если да, то с какой даты это разрешено? Ответы здесь;
  • на каких основаниях и по какой процедуре проводятся внеплановые проверки агропредприятий Госпотребслужбой;
  • какие требования нужно соблюдать землевладельцам – пользователям подземных вод, чтобы избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов в области использования подземных вод;
  • как агропредприятие – хранитель горючего может минимизировать свои риски и выбрать стратегию защиты при фактической проверке, учитывая актуальную судебную практику.

После утверждения финансовой отчетности и при наличии свободных средств, а также, конечно, при наличии прибыли за 2023 год, учредители и участники могут получить дивиденды за 2023 год (а также за прошлые годы, за которые дивиденды не выплачивались). Тогда вам пригодятся материалы нового спецвыпуска от Uteka-Агро «Дивиденды физическим и юридическим лицам, резидентам и нерезидентам: правила выплаты и налогообложения». Здесь вы найдете юридические особенности оформления распределения прибыли и выплаты дивидендов, порядок учета и налогообложения выплаты дивидендов у эмитента и участника, а также узнаете, как влияет получение дивидендов на статус плательщика единого налога четвертой группы.

В завершение предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, волнующие землепользователей:

Публикации Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены теме приобретения юрлицами земельных участков сельхозназначения, а также внесения земельного участка в уставный капитал.

Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы