Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 20.02.2024

20.02.2024 115 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы рассмотрели вопросы, поступающие в последнее время от многих работодателей, «зимние» проблемы юрлиц – владельцев автотранспорта, а также ответили на вопросы о представлении отчетности по единому налогу и представлении так называемой ликвидационной декларации по налогу на прибыль.

Предприятие получило по почте распоряжение Территориального центра комплектования и социальной поддержки о представлении списков работников мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет с приложением в виде таблицы, где должны быть указаны их Ф. И. О., адреса, наличие отсрочки и брони. Должен ли работодатель отвечать на такой запрос – и если да, то на основании какой нормы законодательства? Как оформить ответ на запрос и какая ответственность предусмотрена за игнорирование такого запроса? Подробные ответы здесь.

Предприниматель – единщик второй группы в 2023 году платил авансовые взносы по единому налогу нерегулярно и не в полном размере. Так, были уплачены авансовые взносы: за январь – до 20 января, февраль – до 20 февраля, за март – 27 марта, за июнь и июль – 28 июля. Взносы за апрель, май, а также за период с августа до декабря единщиком не уплачены. Можно ли зачесть авансовые взносы по ЕН, уплаченные в 2023 году до 1 августа, в счет уплаты взносов за август - декабрь этого года и как отразить уплату авансовых взносов в годовой декларации? Узнайте, пройдя по ссылке.

ООО было создано в 2021 году. По результатам деятельности за 2021-2022 годы имело убыток как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Сумма налогового убытка была отражена в строке 3.2.4 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль (далее – декларация) и в строках 03 РІ деклараций за 2021 и 2022 годы. В 2023 году деятельность вообще не осуществлялась. В IV квартале 2023 года по решению учредителей состоялась ликвидация ООО. В бухучете убытки были распределены между учредителями. Как ООО сформировать показатели последней (так называемой ликвидационной) декларации? Нужно ли подавать приложение РІ в составе такой декларации? Или необходимо подать только декларацию с нулями? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.

Водитель повредил автомобиль предприятия из-за сугробов на дороге: можно ли в этом случае взыскать с водителя сумму ущерба и имеет ли значение наличие договора о страховании автомобиля? Читайте об этом по ссылке.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция мы рассмотрим:

  • можно ли забронировать совместителя;
  • нужно ли рассчитывать натуральный коэффициент для определения объекта обложения военным сбором;
  • какие изменения внесены в Инструкцию № 291: новые счета для учета средств, проведенных через РРО/ПРРО.

Полезного вам чтения!

 

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы